Версия для слабовидящих
Адрес (место нахождения):
650002, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, бульвар имени академика Л.С. Барбараша, стр. 6
18+

Дни науки в Кузбассе

Состоялась XII Всероссийская научно-практическая сессия молодых ученых «Наука-практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний и междисциплинарным проблемам медицины, биологии и сельского хозяйства»


Традиционно подобная конференция проводится в рамках Дней российской науки и ставит своей целью объединить молодых исследователей для продуктивной работы и сотрудничества. В этом году мероприятие посвящено 300-летию РАН, и впервые участие в научной сессии приняли представители не только медицинской науки, но и биологии и сельского хозяйства – студенты, аспиранты, лаборанты-исследователи вузов и научных институтов городов Сибири, а также Москвы, Челябинска, Саратова, Краснодара, Самары, Курска и даже из Беларуси. Конференция организована в гибридном формате – участники получили возможность выступить очно, по видеосвязи или представить свои доклады в записи.

Программа сессии включила научно-образовательный проект «Секреты современного молодого ученого: от теории к действию», направленный на развитие системного мышления, конкурс оригинальных работ молодых ученых на русском и английском языках «Разработки молодых ученых в сфере медицины, биологии и сельского хозяйства за 2021 год» и еще ряд актуальных мероприятий.

- Мы сделали эту конференцию с большим акцентом на тех направлениях, и на той информации, которые будут максимально полезны молодым ученым. К нам присоединилась директор Президентской программы подготовки управленческих кадров в Кузбассе Анжелика Владимировна Веремеенко, осветив основные преимущества Президентской программы, перспективы участия в ней наших сотрудников, также мы обсудили образовательную траекторию и будущие возможности стажировки кузбасских ученых за рубежом. Проведен онлайн-симпозиум рабочей группы «Молодые кардиологи» Российского кардиологического общества совместно со «специалистами нового поколения» Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний, в рамках которого мы обсудили ряд важных вопросов. В частности, поговорили о том, какие возможности совмещения клинической практики с научной деятельностью есть у ординаторов, рассказали о способах медицинской статистики и ее важности при реализации научных проектов. Одним из ключевых докладов стало сообщение о предстоящем в этом году европейском экзамене по общей кардиологии для ординаторов второго года обучения, на который Российское кардиологическое общество обеспечивает 30 квот на погашение взноса для молодых специалистов. Еще одно выступление было посвящено Российскому кардиологическому журналу, платформе, где молодые ученые могут изучать теорию и практику кардиологии, быть в курсе всех медицинских рекомендаций и новостей нашего профессионального сообщества - рассказала Ирина Ляпина, председатель рабочей группы «Молодые кардиологи» Российского кардиологического общества, научный сотрудник НИИ КПССЗ, врач-кардиолог.

Подведены итоги прошедшего в рамках конференции конкурса научных работ молодых ученых на русском языке. Победителем стала Алена Агиенко, лаборант-исследователь лаборатории эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний НИИ КПССЗ. Её доклад «Связь факторов риска болезней системы кровообращения с обращаемостью населения за медицинской помощью» жюри признали лучшим. Второе место – у студентов Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Кирилл Манохина и Семёна Шелимова, их тема «Сити-фермерство. Технология выращивания микрозелени». Третье место занял Михаил Килин, лаборант лаборатории экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра с научной работой «Роль мускариновых рецепторов в стресс-индуцированном повреждении сердца».

Заключительным событием первого дня стал симпозиум, посвященный юридическим аспектам назначения off-label терапии пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обсудили основные правовые аспекты применения различных препаратов у больных с орфанной патологией, с жизнеугрожающими состояниями, необходимость следования стандартам, клиническим рекомендациям, создания документов для соблюдения всех норм.

Второй день XII Всероссийской научно-практической сессии молодых ученых «Наука-практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний и междисциплинарным проблемам медицины, биологии и сельского хозяйства» прошел 9 февраля в Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

Молодыми коллегами со всей России были представлены работы на конкурс молодых ученых на английском языке. Выбрано четыре победителя. 1 место разделили Людмила Колоцей,аспирант 1-й кафедры внутренних болезней Гродненского государственного медицинского университета, (Республика Беларусь) и Екатерина Губарева, к.м.н., ассистент кафедры факультетской терапии Саамарского государственного медицинского университета. Второе место у Натальи Пак, аспиранта, старшего преподавателя Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Третье место у Полины Завырылиной,студентки 2-го курса Кемеровского государственного медицинского университета.