Версия для слабовидящих
Адрес (место нахождения):
650002, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, бульвар имени академика Л.С. Барбараша, стр. 6
18+

Грант на масштабное исследование

Ученые НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований


Проект под руководством Антона Кутихина, кандидата медицинских наук, заведующего лабораторией фундаментальных аспектов атеросклероза, получил высокую научную оценку со стороны экспертов Фонда и поддержку в размере 3 млн рублей на 2019-2021 годы.

Тема работы - «Изучение взаимодействий между эндотелиальными клетками коронарной и внутренней грудной артерии с целью патогенетического обоснования эффективности применения аутоартериальных кондуитов для коронарного шунтирования».

Во время оперативного вмешательства - коронарного шунтирования - хирург восстанавливает адекватное кровообращение, в результате чего сердечная мышца начинает получать достаточное количество кислорода и питательных веществ. Поэтому выбор шунта в коронарной хирургии является ключевым моментом. В качестве шунтов у больного берут участки артерий или вен. Чаще всего в современной практике используют большую подкожную вену, однако выбор аутоартериального трансплантанта (к примеру, внутренней грудной артерии) гарантирует более благоприятный прогноз для пациента в отдаленном послеоперационном периоде. 

Ученые НИИ КПССЗ поставили перед собой задачу представить фундаментальное обоснование использования аутоартериальных кондуитов при проведении коронарного шунтирования. 

- В данном случае мы идем от практики к теории, и идея этого исследования не могла быть сформулирована без кардиохирургов, - рассказывает Антон Кутихин, руководитель грантового проекта. - Сейчас в клинической практике чаще используются аутовенозные кондуиты, так как это широко распространено, а также технически проще. При этом достаточно давно доказана более высокая эффективность применения аутоартериальных кондуитов при коронарном шунтировании. В перспективе это позволяет улучшить гомеостаз системы «кондуит-артерия» и приживаемость шунта, а также избежать рецидивов стенокардии, что обеспечивает более высокое качество жизни пациента и уменьшает риск повторной операции. Поэтому наша глобальная задача - подвести обоснованную с точки зрения клеточной биологии и патологической физиологии теоретическую базу, чтобы этот метод получил более широкое признание в сердечно-сосудистой хирургии. 

В течение первого года на средства гранта будут приобретены культуры первичных эндотелиальных клеток человек, питательные среды и специализированные камеры для их культивирования, антитела и прочие реагенты для проведения необходимых экспериментов. Коллектив лаборатории фундаментальных аспектов атеросклероза будет выяснять, превосходят ли взаимодействия между эндотелиальными клетками коронарной артерии и внутренней грудной артерии по эффективности таковые между эндотелиальными клетками коронарной артерии и большой подкожной вены и, если это так, то каковы молекулярные механизмы такой синергии.