Версия для слабовидящих
Адрес (место нахождения):
650002, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, бульвар имени академика Л.С. Барбараша, стр. 6
18+

Итоги реализации грантового проекта «SMART-реабилитация больных с протезированными клапанами сердца».


В реализации данного проекта приняли участие 203 пациента, которым на этапе включения в программу «SMART-реабилитации» и при завершении было проведено анкетирование. Через 6 месяцев наблюдения у этих пациентов увеличился средний балл уровня знаний на 12,3%, приверженность к лечению выросла в 2,2 раза. Регистрировалась выше на 25,2% медико-социальная информированность, на 11,1% медико-социальная коммуникативность, на 41,2% доверие к терапевтической стратегии лечащего врача и результативность проводимой терапии. При анализе качества жизни выявлено увеличение на 15,1% ролевого функционирования, на 5,5% жизненной активности, на 6,1% социального функционирования, на 6,5% психического здоровья.

После завершения гранта планируется дальнейшее продолжение обучающей программы с применением мобильных телефонов не только среди пациентов после коррекции клапанных пороков сердца, но и у больных с хронической сердечной недостаточности. Так, 15 декабря 2021 года стартовала Школа больных с хронической сердечной недостаточностью, которая будет проходить также дистанционно с периодичностью 1 раз в месяц. Новый подход к реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией учитывает индивидуальные особенности пациентов и обеспечивает возможность использования удобных в применении мобильных приложений. 

Пациенты с благодарностью отзываются о предоставленной возможности Фондом Президентских грантов, отмечая большую пользу мобильного приложения, которое позволяет им постоянно быть под контролем специалистов и получать от них необходимые рекомендации.