Версия для слабовидящих
Адрес (место нахождения):
650002, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, бульвар имени академика Л.С. Барбараша, стр. 6
18+

Командой специалистов НИИ КПССЗ разработано мобильное приложение для реабилитации кардиологических больных

Это первый в нашей стране программный продукт, который направлен на поддержку пациентов высокого риска, перенесших коронарное шунтирование и операции по протезированию клапанов сердца. Приложение по реабилитации разрабатывается в рамках проекта «Здоровое сердце – активная жизнь», который в этом году получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов и будет реализован до конца 2020 года.


Уникальность новой программы в том, что она рассчитана на больных, имеющих в анамнезе тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, такие как стенокардия, инфаркт миокарда. Можно провести сложную операцию, но не получить желаемого эффекта в улучшении прогноза и качества жизни пациента. Давно доказано, что, только используя современные возможности реабилитации, можно достичь наилучших результатов.

Работу над грантовым проектом ведут научные сотрудники лаборатории реабилитации, врачи кабинета реабилитации и специалисты отдела информационных технологий Научно-исследовательского института. Обобщен многолетний опыт: в НИИ КПССЗ работает трехэтапная система реабилитации, мультидисциплинарная бригада специалистов ведет пациента с первых суток после операции до амбулаторного наблюдения. Физические нагрузки строго обязательны, назначаются с учетом показаний и в зависимости от клинической картины, объема операции, приверженности больного к лечению.

Запуск мобильного приложения позволит вести пациентов после выписки, удаленно, что расширяет возможности участия в программе реабилитации для жителей всех территорий области.

В специальном мобильном приложении учтены все самые важные моменты: есть возможность следить за уровнем холестерина, индексом массы тела пациента, определять оптимальные физические нагрузки и получать консультации специалистов.

- Благодаря специальному приложению контроль факторов риска ведется как со стороны врача, так и со стороны пациента, обеспечивая партнерское взаимодействие, - отмечает Светлана Помешкина, руководитель грантового проекта, заведующая лабораторией реабилитации, доктор медицинских наук. - Применяется персонифицированный подход к больному, охвачены все сферы реабилитационного процесса: медикаментозное лечение, физические нагрузки, образ жизни, диета, психологический настрой. Наши пациенты не только получают индивидуальную программу по ходьбе и лечебной гимнастике, перечню тренировок, но и имеют возможность обращаться к нам за помощью, корректировать интенсивность нагрузок по необходимости. Уделено внимание психологическому сопровождению, например, в приложении наши специалисты дают рекомендации, как бороться с приступами с тревожности.

Сейчас идет набор первой целевой группы, в ней уже более 30-ти человек. Пациенты охотно идут на установку мобильного приложения. Осваивать его помогают врач-кардиолог Наталья Ведяева, психолог Антон Солодухин, инструктор по лечебной физкультуре Елена Полковникова. Разработкой и техническим сопровождением занимается программист Константин Галичев.  Мобильное приложение является частью информационной системы НИИ КПССЗ.

Реализация грантового проекта – до 31 октября 2020 года. За это время более двухсот кузбассовцев после хирургических вмешательств на сердце, пройдут обучение и в течение 4 месяцев будут участвовать в программах реабилитации, что поможет им повысить приверженность к лечению, качество жизни, психоэмоциональное состояние, повысить физическую активность и улучшить прогноз.