Версия для слабовидящих
Адрес (место нахождения):
650002, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, бульвар имени академика Л.С. Барбараша, стр. 6
18+

Реализация проекта по SMART-реабилитации

В ходе реализации грантового проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, разработана программа дистанционной реабилитации с применением мобильного приложения «SMART-реабилитация больных с протезированными клапанами сердца», организован цикл лекций и практических занятий с применением видеоконференцсвязи.


20 сентября врач-кардиолог Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша Рожнев Валентин Викторович провел лекцию на тему «Жизнь с варфарином пациентов с протезами клапанов сердца».

Наличие протезированного клапана сердца требует постоянной или пожизненной антикоагулянтной терапии, требующей регулярного контроля уровня разжиженности крови – определение международного нормализованного отношения (МНО) и коррекцию дозы антикоагулянта в зависимости от его значения. Крайне важно поддерживать целевой диапазон МНО, что позволяет уменьшить частоту возникновения жизнеугрожающих геморрагических и тромботических осложнений. Пациенту приходится самому принимать решение о приеме той или иной дозировки антикоагулянта. Разработка в мобильном приложении с функцией «подбор дозы варфарина» помогает правильно определить терапевтическую дозу антикоагулянта.

21 сентября инструктор ЛФК НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Полковникова Елена Викторовна провела занятие в режиме on-line с пациентами после коррекции клапанных пороков сердца.

Лечебная физкультура проводится для предупреждения осложнений, улучшения периферического кровообращения и борьбы с застойными явлениями, а также обменных процессов в миокарде, для оказания легкого общетонизирующего действия, повышающего функции всех систем организма, в том числе центральной нервной и эндокринной систем.

22 сентября медицинский психолог Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша Сахарова Оксана Ивановна провела практическое занятие по коррекции психологического статуса пациентов при использовании аутогенной тренировки, дала рекомендации по организации режима дня и советы по здоровому образу жизни. Уделила особое внимание правилам здорового сна. Качественный сон – это в первую очередь возможность восстановиться нервной системе. Он позволяет значительно улучшить интеллектуальные способности, обеспечить продуктивность и хорошее настроение на протяжении последующего дня. Также полноценный сон необходим для восстановления энергии в организме. Он является залогом нормального психоэмоционального состояния, позволяет избежать множественных психоневрологических отклонений.

Кардиологи Кузбасса благодарят Фонд президентских грантов за представленную возможность проведения обучающей программы для пациентов после операции на сердце дистанционно.